Главная » Статьи » Прочие

Классификация систем компьютерной графики

Классификация систем:

Векторная. В основе – примитивы или объекты. Простейший элемент – вектор, окружности, дуги и различные замкнутые области. Объекты задаются при помощи математической модели и её визуализации. Минимальный объект – пиксель. Достоинства: меньший объём памяти, при масштабировании чёткость не изменяется.

Растровая. Изображение хранится в виде растрового образа, состоящего из пикселей. Минимальный объект – пиксель. Каждый пиксель имеет свой цвет. Инф объём (память для хранения растрового изобр.) V = X * Y * G, где х и у – разрешение, а G – глубина цвета. Может появиться эффект зернистости при масштабировании. Достоинства: лучшая цветопередача, так что исп для фотографий.

Фрактальная – основывается на математич моделях.

Фрактал – геометрический объект, любая часть которого самоподобна исходному объекту. При этом, такое подобие определено относительно операции масштабирования или поворота.

Фракталы делятся на:

  1. Геометрические – на основе одни и тех же фигур, кривая Коха, кривая Хертера
  2. Алгебраические – нелинейные процессы в n-мерных пространствах, множество Мальденброта: Z[i+1] = Z[i] * Z[i] + C
  3. Стохастические – абстрактота. Если в итерационном процессе случайным образом меняются какие-то параметры. Получаем похожие на природу объекты.

 

Классификация систем комп графики по функц назначению:

 

  1. Иллюстративная графика: создание иллюстрации и каталогов.

 Фотожоп – пакет растровой графики;

  •   Illustrator – векторная;
  •   Draw  - основной векторный редактор, но есть ещё дополнительные, вроде Corel Photopaint (в нём есть модуль TRACE, который переводит растр в вектор и обратно).
  1. Системы CAD: проектирование (построение чертежей, диаграмм, графиков) и моделирование 3Д-сен и персонажей. Фирма Autodesk в 1991 году на основе языка Lisp создала AutoCAD – самый популярный сейчас в Этой Стране. Потом на основе него 3D STUDIO MAX, а также пакет ArchiCAD.

a. Пакет AutoCAD – создание чертежей деталей, сборочных единиц и другой конструкторской документации. 2Д Графен.

b. Пакет ArchiCAD – создание архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т.д.

c. Пакет 3D STUDIO MAX – моделирование 3D объектов и сцен. С его помощью можно создавать довольно реалистичные объекты и сцены.

  1. Деловая и научная графика: Иллюстрации, круговые диаграммы, гистограммы, графики. Обычно входят в состав табличных процессоров (EXCEL и подобное)

Научная графика: визуализация данных, полученных в результате моделирований исследований и пр.

  1. Анимационная графика: сменяющие друг-друга кадры

GIF – аниматоры. Gif Construction Set Beta 32

  1. Когнитивная графика: визуализирует знание, которое никому не известно (даже автору), его нужно уметь увидеть: открыть, понять и осмыслить. Например, пульт управления АЭС, знаки дорожного движения.
Категория: Прочие | Добавил: Алексей (07.10.2014) | Автор: Соник
Просмотров: 878 | Теги: КОМПЬЮТЕРНАЯ, графика, систем, графон, классификация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar