Главная » 2015 » Март » 30 » Минстрой предлагает изымать и кремировать останки из заброшенных могил
08:59
Минстрой предлагает изымать и кремировать останки из заброшенных могил

Минстрой России разработал проект закона, предусматривающего изымать и кремировать останки из могил, признанных судом заброшенными, чтобы освободить площади для новых захоронений, пишут Известия.


В каждом регионе России должна появиться комиссия, которая будет заниматься вопросами обнаружения и определения мест на кладбищах, которые являются заброшенными, пишет издание. В министерстве оценивают площади занятые брошенными могилами в 18-25 гектаров. После заключения комиссии, которая посчитает захоронение брошенным, власти региона должны обратиться в суд, который должен рассмотреть вопрос и прийти к такому же выводу.

Издание пишет, что останки из брошенных захоронений будут кремироваться, а прах будет захороняться в отдельной могиле «невостребованных прахов». В случае, если кремация невозможна, будет организовано перезахоронение.

Для того, чтобы могилу признали заброшенной, она должна находиться «в ненадлежащем состоянии» с отсутствующими данными как о похороненном человеке, так и о лицах, ответственных за захоронение. Если на могилах имеются намогильные сооружения, они не могут быть признаны брошенными.

По данным издания, повторное использование места захоронения на региональных и муниципальных кладбищах допускается не ранее двадцати лет со дня последнего захоронения. Кроме того, отдельно оговаривается, что не допускается вторичное использование мест захоронения на военных и мемориальных кладбищах.

Просмотров: 733 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar